На что обратить внимание при выборе детской мебели

На что обратить внимание при выборе детской мебели

Подобрать мебель в детскую довольно сложно. Родителям не стоит забывать, что от правильности выбора зависит здоровье малыша, его каждодневное настроение и психологический настрой.

Детская комната – это территория ребенка, где он проводит очень много времени. Важно сделать ее безопасной, красивой и комфортной. При подборе мебели должна учитываться каждая деталь: цвет, материал, размеры и функциональность. Советы специалистов помогут вам выбрать идеальные предметы для самой главной комнаты в доме.

На что обращать внимание при выборе мебели в детскую комнату?

Выбору предметов мебели и аксессуаров, которые будут размещены в детской, стоит уделить особое внимание. От них зависит, как будет чувствовать себя ваш ребенок и как будет развиваться. Постепенно, в процессе взросления, малыш начинает постигать окружающий мир. Его интересует все вокруг, он трогает предметы в своей комнате, играет с игрушками и обращает внимание на каждую деталь.

Большая часть родителей стремится приобрести красивую мебель, чтобы превратить комнату в сказочный дворец. Но они забывают о безопасности материалов и комфорте.

Итак, на что обращать внимание при подборе мебели в детскую комнату?

1. Безопасность.

Мебель, которая будет украшать комнату малыша, должна быть выполнена из безопасных материалов. Производители, которые думают не только о прибыли, изготавливают предметы из экологически чистых материалов. Они не должны нести вред здоровью ребенка.

Перед покупкой обязательно попросите у продавца сертификат, который будет соответствовать стандартам. Если вам не могут показать подобный документ, то лучше присмотреть что-то другое.

Отличным вариантом для детской считается мебель, которая изготовлена из натурального дерева. Она стоит довольно дорого, и не каждый может себе позволить подобный вариант.

Если не получается приобрести натуральную мебель, то можно обратить внимание на предметы, которые выполнены из ДСП. Следите за тем, чтобы обивка была изготовлена также из натуральных материалов.

2. Пол и возраст малыша.

При обустройстве детской стоит думать и о половой принадлежности ребенка. Комната мальчика и комната девочка должны выполняться в разной цветовой палитре. Не обязательно комната должна быть выкрашена либо в голубой, либо в розовый цвет. Эти стереотипы давно остались в прошлом.

Дизайнеры советуют оформить комнату в пастельных тонах. Эти цвета успокаивают и не вызывают агрессии. В этом помещении ребенку будет комфортно. Акценты можно сделать на ярких стенах или шторах.

3. Функциональность и комфорт.

Конечно, внешний вид мебели играет огромную роль, но родителям не стоит забывать и об эргономических показателях.

Мебель, которая будет украшать комнату ребенка, должна соответствовать возрасту и подходить под рост малыша.

Очень часто мамы и папы хотят сэкономить и покупают мебель «на вырост». Но малышу будет очень сложно использовать предметы, которые его будут окружать. В итоге он просто не захочет находиться в своей комнате, и очень часто будут травмы.

В любом возрасте малыш должен доставать до полок в шкафу и ровно сидеть за столом. К примеру, подростку будет неудобно заниматься за маленькой партой дошкольника, а школьнику младших классов будет совершенно не комфортно за большим столом.

Не забывайте про размеры комнаты и планируйте планировку таким образом, чтобы в помещении стало уютно — каждая вещь должна стоять на своем месте. Если ваш малыш уже вырос, то обязательно посоветуйтесь с ним и подберите те предметы, которые соответствуют его вкусу.

Posted on 2022-07-01 Новости 703

QR code

Недавно Просмотренный

No products

Меню

Top
Сравнить 0